logo cnt bleu v1

cntslide

Championnat de France Elite 2014

 

Hier Stéphane DEBAERE  et Oussama SAHNOUNE ont participé au 50 NL. Ils ont réussis à se qualifier en finale A où figurent tous les plus grands spécialistes tels que Florent Manaudou ,Fabien Gilot….Malgré son bon temps en série Oussama n’a pas pu participer à la finale car le règlement exige qu’il n’y ai qu’un seul étranger .Félicitations à tous les 2.Aujourd’hui à suivre Chloé FANEN sur le 200 NL, Stéphanie CHAVAGNAC sur le 50 Brasse et Stéphane DEBAERE et Oussama SAHNOUNE sur l’épreuve reine du 100 NL.

Suivez leurs performances sur le « LiveFFN » et sur « EUROSPORT »

alt

 

Publié dans Résumés des compétitions

Imprimer E-mail

Championnat de France Elite 2014

 

Stéphane Debaere a été le premier nageur du CNT à se mettre à l’eau Mardi lors de ses Championnats de France Elite .Engagé au 50 papillon il réalise pratiquement son meilleur temps du matin avec 25’’05 et se classe 16 ème. Prochaine échéance jeudi avec le 50 NL.
Aujourd’hui Chloé Fanen réalise son meilleur temps du matin au 100 NL mais pas suffisant pour quelques centièmes pour accéder à une demi-finale cadets-juniors . Stéphanie Chavagnac  a été malheureusement  disqualifié au 100 Brasse pour départ anticipé, alors que  Marine Marecaux  n’a pas réussi à re-réaliser sa performance des N2 .

Suivez leurs performances sur le « live FFN » , ainsi que sur « Eurosport »

altalt






Publié dans Résumés des compétitions

Imprimer E-mail

Championnat de France Elite 2014

Actuellement se déroulent les Championnats de France Elite à Chartres.

Cinq nageurs du CNT sont engagés :

 CHAVAGNAC Stéphanie,FANEN Chloe,MARECAUX Marine,DEBAERE Stéphane,

ainsi que notre pensionnaire SAHNOUNE Oussama qui lui nage pour l'Algerie.

Suivez leurs performances sur le "Live FFN",ainsi que sur "Eurosport"

alt

Publié dans Résumés des compétitions

Imprimer E-mail

Natathlon 2

 

3 étapes pour un classement national.

Le samedi 5 avril 2014, nos benjamins composés de Sarina AMRO, Emma CHAVANEL, Pierre DELLA-CORTE, Agathe LEPRI, Lucie MURRIS, Camil OULD-DOUA, Pierre-Louis PONSOT, Arthur TOUZEAU, Baptiste TRICOT, Mathias VEYSSY ont participé à la 2ème étape du Natathlon à Ambares.

Au programme pour nos nageurs, les 50 m NL, DOS, Brasse et PAP.

Rappelons que l’objectif sur ces 3 étapes du Natathlon est d’additionner des points par rapport aux performances réalisées sur un total de 6 nages.

Dernière étape, le samedi 17 mai avec un maximum de points !!!

Bon courage à tous

alt

Publié dans Résumés des compétitions

Imprimer E-mail

Championnat de France Maîtres

Félicitations à Sandy Recoules, Laura Bonneau, Julien Le Bras pour leurs résultats au Championnat de France Maîtres qui se déroulait à Paris du 27 au 30 Mars :

en catégorie C1: Sandy Recoules est Championne de France sur 200NL,vice championne sur 50NL et 100 4 N

Laura Bonneau est championne de france sur 100 4 N,vice championne sur 50 Brasse ,3ème au 100 Brasse

 en catégorie C2 : Julien Le Bras est 3ème au 200 4 N.

altaltaltaltalt

Publié dans Résumés des compétitions

Imprimer E-mail