logo cnt bleu v1

cntslide

Natathlon n°4

 

Ce vendredi 8 mai 2015 à la piscine de Tissot à Bordeaux, se déroulait pour les benjamins, la 4ème et dernière étape du NATATHLON.

le CNT a présenté 3 nageurs, Sarina AMRO, Camil OULD-DOUA, Chaoukat ZAYNOULINE à cette compétition tandis que les autres benjamins se déplaçaient au meeting de Poitiers.

Cette journée était bien chargée, avec au programme le 800m NL, le 200m BR, le 100m PAP, le 200m Dos et le 100m NL.

Nos nageurs se sont particulièrement illustrés sur les longues distances.

Reste à attendre le classement final qui cumule tous les points des 4 étapes du Natathlon.

Félicitations à tous nos benjamins pour leur sportivité pendant toutes ces étapes !!

alt

Publié dans A la une !

Imprimer E-mail

38ème Meeting ARENA Espoirs à Poitiers

poitiersdpard2 meeting poitiers

Du vendredi 8 au dimanche 10 mai 2015, nos jeunes nageurs, catégories « Poussins » et « Benjamins » participent au 38ème Meeting ARENA Espoirs, à la piscine de la Ganterie à Poitiers.Une nouveauté pour eux !! Une première compétition, équipée d’un dispositif de chronométrage automatique par plaques. 

poitiersdpard1

Ce vendredi , ils se sont tous retrouvés devant la piscine de Talence à 8h30. Tous sont très motivés !!. Il y avait de la joie chez nos enfants et quelques larmes pour nos mamans.

Allez le CNT !!!, ...bonne route et bonne compétition !!


Ils sont arrivés à 14h au CREPS à Poitiers. Ils pique-niquent et profitent d'une petite pause dans leurs chambres avant de débuter la compétition à 15h30. Au programme, pour cette 1ère réunion, le 400 NL pour les benjamins et le 200 NL pour les poussins.


piquenique poitiers vendredi

Pour cette 1ère réunion, Les COACHS les ont félicité car ce n'était pas évident de nager ces longues distances après un long déplacement en bus. 

  

Samedi 9 mai 2015, c’est notre jour de gloire !!

Ils ont enfin retrouvé leurs esprits et les ressources. Nous avons eu 3 finalistes et nous clôturons la journée par un podium !! En effet, l’équipe poussine, très déterminée, arrive 2ème pour le relais 4*50NL. C’est bon pour le moral !!

poitiers cyril poitiers plongeon poitiers podium

Ce soir, ils vont tous célébrer ces exploits et ils vont également fêter l’anniversaire de Corentin. Arslane a commandé le gateau et les bougies.     RAPPEL: _N’oubliez pas qu’il y a, demain, la dernière réunion

anniversaire poitiers corentin

Dimanche 10 mai 2015, DUR! ... DUR !! le réveil 

poitiers mathias  poitiers arslane poitiers entrainements poitiers clara

Au final de cette dernière réunion, 3 finalistes et une 2ème place!! Des sensations fortes à couper le souffle !! 

Pour conclure: Un bilan positif. Nous avons apprécié chez nos nageurs, un bon comportement pendant toute la durée de ce meeting et une forte détermination à vouloir se surpasser.

Toutes nos félicitations à tous nos nageurs!!

Merci aux entraineurs

et merci aux officiels 

 

 

Publié dans A la une !

Imprimer E-mail

Natathlon 3

Le samedi 11 avril 2015 à LA TESTE-DE-BUCH, nos 10 nageurs, Réna AMRO, Sarina AMRO, Maelis COLLOMB, Agathe LEPRI, Lucie MURIS, Daphne YUNG-MACE, Corentin BOULEAU, Camil OULD-DOUA, Mathias VEYSSY et Chaoukat ZAYNOULINE , ont participé au NATATHLON N°3 réservé, cette fois-ci, aux benjamins.

 Pour nos compétiteurs, c'était une étape importante pour se confirmer et se rassurer sur les épreuves du 200m NL, 100m brasse, 100m dos et 400m 4N.

Bonne préparation pendant le stage qui, de toute évidence, deviendra déterminante pour la 4ème et dernière étape prévue début mai 2015.

Bon courage à vous tous!!

natathlon n3

Publié dans A la une !

Imprimer E-mail

Pass'sport de l'eau 5 Avril 2015

Rien n’arrête nos 8 petits nageurs !!

 Durant ce week-end de Pâques, nos jeunes  nageurs ont passé le PASS’SPORTS de l’eau,qui se déroulait à la piscine de Villenave d’Ornon,Dimanche 5 Avril. Nous les félicitons tous, et tout particulièrement, Mathilde, Mathyas, Constance, Emily, Anna et Battit qui l’ont décroché avec succès. Il reste, bien entendu, pour Juliane et Titouan, encore 1 épreuve à passer au mois de juin pour pouvoir le valider.

Encore bravo les petits !!

alt

 

 

Publié dans A la une !

Imprimer E-mail

Championnat de France 50 M à Limoges

alt

Suivez les performances de nos 4 nageurs,

Stephane Debeare ,Oussama Sahnoune,Teiki Dupont,et Olivia Planteau De Maroussem.

Sur le live FFN et sur Eurosport!!!!

http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=27187&;

 http://www.eurosport.fr/natation/

Mercredi 1er Avril : première journée des championnats de France pour deux de nos nageurs :

Teiki Dupont sur 100 dos réalise sa meilleur performance avec un temps de 58''43 le positionnant en 25 ème place,ainsi il réalise le temps de série nationale pour la saison prochaine ce qui est très encourageant pour l'avenir car Teiki a 19 ans.

Sahnoune Oussama sur 200 NL  réalise un temps respectif de 1'51''83 et se classe 15ème, il ne participe pas à la finale en raison du réglement.

Jeudi 2 avril :

Stéphane Debaere se qualifie pour la finale A et se classe 8ème en 28"73 sur 50 Brasse :sa meilleur performance

Teiki Dupont termine 26ème sur 50 Dos en 27"21: son meilleur temps qui le classe en série nationale pour la saison prochaine.

alt

Teiki Dupont,Grégory Mallet ,Stephane Debaere,Oussama Sahnoune

Vendredi 3 Avril:

Pour la Troisième journée , Deux nageurs Talencais dans la course de l’épreuve reine :le 100 NL . Le niveau est mondial et il fallait s’arracher dès le matin car les 8 premiers entrent en finale A les 8 autres en Finale B.

Oussama Sahnoune a ouvert le bal en affrontant  Stravius et  Mignon à ses cotés il se classe 3ème de sa série avec un temps de 49’’90 qui le place 7ème,ceci étant une belle perforformance.

Stéphane Debaere quant à lui, a nagé avec Gilot ,Bousquet et Metella il se classe 6ème de sa série avec un temps de 50’’66 et se classe 12ème des séries.
Oussama se prépare pour le 50 NL le règlement lui interdisant de participer aux finales.

Stéphane a participé à la finale B et s'est classé 7ème cumulant la fatigue de la finale de la veille .Son contrat est rempli 2 courses deux finales.
 

Samedi 4 Avril :

Olivia Planteau De Maroussem se classe 46ème des séries en 59"20 sur 100 NL

Teiki se classe 14ème des séries en 2'07"33 et se qualifie pour la finale B sur 200 Dos où il améliore son temps et se classe 5ème en 2'06"19.

alt


Dimanche 5 Avril :
 

Ce matin nos 4 nageurs étaient engagés sur le 50 NL:

 Olivia Planteau De Maroussem se classe 48ème en 27"33.

 Teiki Dupont se classe 67ème en 24"18.

 Stéphane Debaere se classe 14ème en 23"42 et se qualifie en finale B:il finit 5ème en 23"53.

 Oussama Sahnoune se classe 4ème en 22"44 et se qualifie en finale A :il finit 5ème en 22"65.

 

 

 

 

 

 

Publié dans A la une !

Imprimer E-mail